Premiers élans

 
Premiers élans est le programme de golf junior du Canada, conçu pour fournir un programme de golf « premier de classe » aux golfeurs juniors d’un bout à l’autre du pays.
 
Les programmes de golf junior Premiers élans aident les jeunes golfeurs à développer leur technique et à acquérir une attitude positive et une confiance en soi qui seront gages de leur succès sur le parcours tout en leur enseignant des leçons de vie dont ils profiteront au quotidien. Grâce à ces programmes, les jeunes filles et garçons apprennent l’intégrité, l’honnêteté, l’esprit sportif et le sens des responsabilités.
 
Clubs offrant le programme Apprendre à jouer des Premiers élans
   
Clubs
Courriels
Personnes ressources
Académie de golf Cowansville
maxigolf16@hotmail.com
Maxime Paiement
Académie de golf Fred Colgan
Frédéric Colgan
Académie de golf Michel Genois (AGMG)michel@agmg.ca
Michel Genois
Academie de golf Michel Martin (AGMM)

michelmartingolf@videotron.ca

Michel Martin
Académie de golf IME
bergerongolf@hotmail.com
Kevin Bergeron
B2Golf Academy

pldarveau@gmail.com

Pierre-Luc Darveau
Bishop's University
mrourke@ubishops.ca
Marty Rourke
Centre de golf Le Versant
acadamiedegolfmorency@bell.net Martin Morency
Centre d'exercise de golf Sports Montréal
sgarant@sportsmontreal.com
Samuel Garant
Centre sports urbain
nictr@hotmail.com
Nicolas Desforges
Club de golf Cap-Rouge
fred.thebergepro@golfcap-rouge.qc.ca
Frédéric Théberge
Club de golf Chicoutimigolfchix.jmoreau@videotron.ca Jonathan Moreau
Club de golf Beauceville franklangevin@hotmail.com
François Langevin
Club de golf du Moulin
michelmartingolf@videotron.ca
Michel Martin
Club de golf Le Blainvillier
blainvillier.lagden@bellnet.ca
Gary Lagdon
Club de golf les Cèdres
leprodescedres@icloud.com
François Bernard
Club de golf Lorette
juju_golf31@hotmail.com
Julien Marchand
Club de golf Plessisville
pmartel9@gmail.com
Pascal Martel
Club de golf Revermont
golfchix.jmoreau@videotron.ca
Jonathan Moreau
Club de golf Rosemère
pro@golfrosemere.com
Russell Miller
Club de golf St-Georges
guillaume_cloutier123@hotmail.com
Guillaume Cloutier
Club de golf Stoneham
parheaume@videotron.ca
Patrick Rhéaume
Club de golf Terrebonne
jppelletiergolf@gmail.com
Jean-Philippe Pelletier
Club de golf Venise
plallier.birdie2@sympatico.ca
Pierre Lallier
Golf Beauce
boutique@golfbeauce.com
Richard Poulin
Golf Riviera
elisepaiement@hotmail.com
Élise Paiement
Golf Sainte-Agathe
juniors@golfsainteagathe.com
Michel F Desrochers
Golf Therford
stephstemariegolf@hotmail.com
Stephen Ste-Marie
Gray Rocks r.raymond@cgocable.ca Robert Raymond
Gray Rocks - La Belle
bourgeoislouis@hotmail.com
Louis Bourgeois
La Tuque
jeanmarielaforge@hotmail.com
Jean-Marie Laforge
Le Maître
pierrebrisebois@hotmail.com
Pierre Brisebois
Le Mirage
andred@golfmirage.ca
André Désy
Meadowbrook Golf Course
elie@eliek.com
Elie Koffman
Parcours du Cerf
erikgagnon@msn.com
Erik Gagnon
Royal Québec
elie.anquetil@gmail.com
Elie Anquetil
St-Prime-sur-le-lac-St-Jean
lambertj@cspaybleuets.qc.ca
Jonathan Lambert
Vallée du Richelieu
junior@valleedurichelieu.com
Marc-André Guimond












































































Programme Premiers Élans

 
 
 Visionnez la vidéo sur le Défi junior d’habiletés
Premiers Élans
 
 
 
Visionnez la vidéo promotionnelle pour
Apprendre à compétitionner
 
 
 
 
 
 
Informations à venir :
 
 
 
Excursions scolaires 
 
Golf en milieu scolaire – Visite d’un professionnel de golf 
 
Tournée des collectivités 
 
Subvention de 500 $ pour votre Club des filles
 
Organiser un Défi junior d’habiletés