Premiers élans

 
Premiers élans est le programme de golf junior conçu pour fournir un programme de golf « premier de classe » aux golfeurs juniors d’un bout à l’autre du pays.
 
Les programmes de golf junior Premiers élans aident les jeunes golfeurs à développer leur technique et à acquérir une attitude positive et une confiance en soi qui seront gages de leur succès sur le parcours tout en leur enseignant des leçons de vie dont ils profiteront au quotidien. Grâce à ces programmes, les jeunes filles et garçons apprennent l’intégrité, l’honnêteté, l’esprit sportif et le sens des responsabilités.
 
Clubs offrant le programme Apprendre à jouer des Premiers élans  

Club de golf Personnes ressources Courriels
Cantons de l'Est    
Académie de Golf Cowansville Maxime Paiement maxigolf16@hotmail.com
Club de golf les Cèdres François Bernard info@golflescedres.com
Club de golf Plessisville Pascal Martel pmartel19@gmail.com
Club de Golf Venise Pierre Lallier Plallier.birdie2@sympatico.ca
Farnham Golf Steven Allen stevenallen@videotron.ca
Mauricie    
Club de Golf du Moulin Michel Martin michelmartin@videotron.ca
Club de golf La Tuque Jean-Marie Laforge jeanmarielaforge@hotmail.com
Montréal    
AGMG Michel Genois michel@agmg.ca
Yanik Laforest yanik.laforest@gmail.com
Alexandre Ouelette blainvillier.alexandre@gmail.com
Centre de golf de Lanaudière Alexandre Charron acharron@golf-lanaudiere.com
Centre de golf le Versant Martin Morency academiedegolfmorency@bell.net
Centre d'exercice de golf Sports Montréal Samuel Garant sgarant@sportsmontreal.com
Club de golf Hemmingford Élise Paiement e.paiement@golfhemmingford.com
Club de Golf Rosemère Russell Miller pro@golfrosemere.ca
Club des Champions Pierre Brisebois pierrebriseboisgolf@hotmail.com
Golf Gray Rocks Robert Raymond r.raymond@cgocable.ca
Golf Gray Rocks (La Belle) Louis Bourgeois bourgeoislouis@hotmail.com
Golf Val-Morin Brian Smith brian@sommets-sportifs.ca
Le Mirage André Désy andred@golfmirage.ca
Réseau Golf Bruno Veilleux reseaugolf@videotron.ca
Vallée du Richelieu Marc-André Guimond junior@valleedurichelieu.com
Québec    
Académie de Golf Fred Colgan Guillaume Cloutier gcloutier@agfc.qc.ca
B2 Golf Maxime Barré mbarre@b2golf.ca
Pierre-Luc Darveau pldarveau@b2golf.ca
Club de Golf Alpin Gilles Boudreau proshop50@gmail.com
Jean-François Côté direction@alpin.qc.ca
Club de golf Beauceville Guillaume Cloutier gcloutier@agfc.qc.ca
Club de golf Cap-Rouge Denis Chasse denischassegolf@gmail.com
Club de golf Chicoutimi Jonathan Moreau golfchic.jmoreau@videotron.ca
Club de Golf de Beauce Richard Poulin boutique@golfdebeauce.com
Club de golf le Montmorency Jacques Côté administration@golflemontmorency.com
Claude Langlois clanglois@golfmontmorency.com
Club de golf Lorette (AGFC) Guillaume Cloutier gcloutier@agfc.qc.ca
Club de golf Stoneham (AGFC) Guillaume Cloutier gcloutier@agfc.qc.ca
Le Club de Golf du Lac St-Joseph Michèle Lavoie academiedegolf@golflacst-joseph.com
Royal Québec Elie Anquetil elie.anquetil@gmail.com
Kevin Bergeron academieroyalquebec@gmail.com
St-Prime-sur-le-Lac-St-Jean Jonathan Lambert lambert944@hotmail.com







































































Programme Premiers Élans

 
 
 Visionnez la vidéo sur le Défi junior d’habiletés
Premiers élans
 
 
 
Visionnez la vidéo promotionnelle pour
Apprendre à compétitionner